Общество, 07 июн 2007, 04:52

В Австрии арестованы граждане Грузии, укравшие скрипку Страдивари

Скрипка Страдивари, украденная в мае из сейфа венского музыканта, возвращена ее законному владельцу. По некоторым оценкам, стоимость этой скрипки превышает 2,5 млн евро.
Читать в полной версии

Австрийская полиция обнаружила инструмент в ходе рейда в одной из квартир столицы. В связи с этим делом арестованы шесть человек - выходцев из Грузии, которые добиваются убежища в Австрии, передает Би-би-си.

Как рассказал главный следователь, майор Манфред Брейгель, полиция напала на след "грузинской банды, подозреваемой в совершении еще 21 кражи". "Поскольку из квартиры музыканта помимо скрипки были похищены также спиртное и одежда, мы исключили заказное преступление и по почерку грабителей заподозрили грузинскую банду", - сказал следователь.

Владелец скрипки Кристиан Алтенбургер сказал, что он "вне себя от радости" в связи с возвращением своего инструмента в целости и сохранности. "Я даже не надеялся, что скрипку так быстро найдут", - сказал музыкант.

Антонио Страдивари считают непревзойденным мастером. Он сделал более тысячи музыкальных инструментов: скрипок, альтов и виолончелей. Полагают, что в мире осталось всего около 650 инструментов, сделанных великим мастером.

Похитители зачастую целенаправленно охотятся за инструментами, сделанными признанными мастерами, поскольку многие коллекционеры согласны выложить за раритет немалые суммы, даже вне зависимости от того, легально или нелегально продается инструмент.

Последний раз инструмент работы Страдивари был украден в 2004г. Виолончель 1684г. стоимостью 3,5 млн долл. была похищена из дома музыканта Петера Штумпа.

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит