Общество, 07 июн 2011, 13:36

На "Фукусиме-1" обнаружен самый радиоактивный участок зоны

Ликвидаторы последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" обнаружили поврежденную трубу охладительной системы, из которой в атмосферу выбрасывается радиоактивный воздух. Ранее эксперты не могли понять причину крайне высокого радиоактивного фона в помещении станции. Из-за повышенного уровня радиации находиться в помещении больше 20 минут было запрещено.
Читать в полной версии

Однако спасатели не смогут приступить к починке трубы, пока не справятся с радиоактивной водой, скопившейся в подреакторных подвалах. Количество воды критическое, и есть угроза масштабного разлива фонящей жидкости из подвалов. В случае попадания воды на открытое пространство и в океан радиоактивный фон в районе станции зашкалит.

Сегодня агентство по атомной безопасности Японии озвучило итоги своей проверки, поведенной на основе записей о работе АЭС. Выводы агентства сильно противоречат прежним данным оператора станции - компании ТЕРСО.

Эксперты установили, что расплавление топлива на первом реакторе станции произошло спустя пять часов после разрушительного землетрясения 11 марта, то есть на 10 часов раньше, нежели утверждали представители компании. Расплавление топлива на втором и третьем реакторах произошло утром 14 марта, что на 29 и 13 часов соответственно раньше объявленных подсчетов компании. Кроме того, по данным агентства выброс радиоактивных йода-131 и цезия-137 из поврежденных ректоров АЭС составил 770 тысяч ТБк, что вдвое выше озвученных ранее данных.

Напомним, разрушительное землетрясение 11 марта 2011г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на предприятии. По некоторым данным, в зоне аварийной АЭС уровень радиации превышен в тысячи раз. В радиусе 30-40 км вокруг станции создана зона отчуждения, откуда эвакуированы жители. Ожидается, что на ликвидацию последствий аварии уйдет около двух лет.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии