Общество, 07 июн 2013, 01:05

Второй после Diageo

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Группа «Русский стандарт» Рустама Тарико официально заявила о закрытии сделки по поглощению компании CEDC — лидера на водочном рынке России, Польши и Венгрии. Владельцем 100% производителя «Зеленой марки», «Журавлей», «Парламента» и других водочных марок стала аффилированная с «Русским стандартом» Roust Inc.

Компания CEDC со штаб-квартирой в Варшаве была обречена на поглощение после того, как стало ясно, что ее менеджмент не способен самостоятельно найти средства на погашение долговых обязательств в размере порядка 1,3 млрд долл., образовавшихся в ходе приобретения активов в России.

В роли спасителя выступил владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико, предложивший компании план спасения, поддержанный советом директоров CEDC. Согласно этому плану держатели облигаций компании получат 172 млн долл. наличными и еще 650 млн долл. в виде новых облигаций CEDC. Этот план в начале апреля получил поддержку большинства кредиторов, после чего был передан на рассмотрение в американский суд по банкротству. В середине прошлого месяца акции компании были делистованы с NASDAQ и Варшавской биржи. После судебного одобрения владельцем 100% CEDC стала компания Roust Inc, дочерняя структура «Русского стандарта».

Поглощение CEDC (производит водку «Зеленая марка», «Парламент», Zubrowka и др.) превращает Рустама Тарико в крупнейшего водочного магната мирового масштаба. Совокупный годовой объем производства крепкого алкоголя «Русского алкоголя» и CEDC составлял в последние годы порядка 25 млн дал. Больший объем водки поставляла на мировой рынок лишь британская Diageo, владеющая глобальным супербестселлером — водкой Smirnoff.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»