Общество, 07 июн 2013, 15:35

Мосгорсуд смягчил наказание участникам беспорядков на Манежной площади

Президиум Мосгорсуда смягчил наказание фигурантам дела о беспорядках на Манежной площади 2010г.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Так, Владимир Кирпичников, приговоренный ранее к трем годам колонии, проведет в тюрьме два года девять месяцев, Николай Двойняков вместо двух лет — один год десять месяцев. При этом еще двум подсудимым, в отношении которых была избрана условная мера пресечения, наказание было изменено. Григорий Бельченко вместо двух лет условно получил 1 год десять месяцев, а Виталий Васин вместо трех лет — два года семь месяцев условно.

Смягчение наказаний в Президиуме Мосгорсуда объяснили тем, что в нижестоящей инстанции неверно трактовали закон о поглощении более сурового наказания менее суровым.

Напомним, речь идет об участниках событий на Манежной площади в декабре 2010г., когда футбольные фанаты собрались в центре российской столицы, чтобы выразить свое несогласие с решением суда освободить участников драки, в результате которой погиб фанат Егор Свиридов.

По данным следствия, в день беспорядков молодые люди вместе с пятью ранее уже осужденными участниками протеста, а также неустановленными следствием лицами (дело в отношении них выделено в отдельное производство) прибыли на Манежную площадь в Москве с целью призвать к массовым беспорядкам. Следователи утверждают, что Г.Бельченко и В.Васин "грубо нарушали общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, а также использовали в качестве оружия различные предметы".

Кроме того, молодые люди применяли неопасное для жизни и здоровья насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а В.Кирпичников совершал действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности, языка, происхождения, принадлежности людей к некой социальной группе. Тогда в результате столкновений на Манежной пострадали 32 человека. За неповиновение сотрудникам органов внутренних дел были задержаны 65 человек.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы