Общество, 07 июн 2014, 10:45

Украинские военные задержали двоих российских журналистов под Славянском

В районе Славянска силы национальной гвардии Украины задержали двоих журналистов из России. Имена задержанных – Андрей Сушенков и Антон Малышев, которые являются сотрудниками телеканала «Звезда», который сообщил о том, что связь с журналистами прервалась. Позже ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики сообщил о том, что журналисты были задержаны.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По информации телеканала, Малышев (звукоинженер) и Сушенков (оператор) были задержаны в районе населенного пункта Былбасовка. Журналисты должны были освещать инаугурацию избранного президента Украины Петра Порошенко 7 июня. Для этого у журналистов имелась соответствующая аккредитация.

Информацию о том, что Сушенков и Малышев были задержаны телеканалу "Звезда" подтвердил водитель Руслан Заславский, который вез журналистов и стал очевидцем задержания. По словам Заславского, во время задержания журналистам "надели на голову балаклавы и поставили на колени". Водитель отмечает, что журналистов повезли в Харьков или в Изюм".

Посольство России в Киеве уже сообщило о задержании журналистов в ОБСЕ. На сайте телеканала "Звезда" размещена просьба руководства канала к Петру Порошенко об освобождении журналистов. Руководство телеканала указывает, что не знает, в чем силовики собираются обвинить журналистов.

Ранее большой резонанс получила история с задержанием в районе Краматорска журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина. Журналисты были задержаны 18 мая и обвинены в шпионаже. Освобождение журналистов состоялось при личном участии главы Чечни Рамзана Кадырова. После освобождения Сайченко и Сидякин отравились в Грозный, а затем дали пресс-конференцию в Москве, на которой рассказали, что украинские военные несколько суток держали в яме и угрожали расстрелом.

Георгий Перемитин

Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречами
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов