Общество, 07 июн 2021, 01:20

СМИ узнали о гибели лидера группировки «Боко Харам»

Абубакар Шекау возглавлял организацию с 2009 года. Под его руководством боевики убили десятки тысяч человек, в 2014 году по его приказу в Нигерии похитили 276 школьниц, после чего в мире запустили кампанию #BringBackOurGirls
Читать в полной версии
(Фото: Reuters)

В Нигерии погиб главарь действующей в стране террористической организации «Боко Харам» (запрещена в России) Абубакар Шекау, сообщает Reuters.

Агентство ссылается на оказавшуюся в его распоряжении аудиозапись, которую сделали боевики группировки «Исламское государство в Западной Африке» (ISWAP, подразделение «Исламского государства», запрещена в России).

На записи человек, назвавшийся лидером ISWAP Абу Мусабом аль-Барнави, заявил, что Шекау умер 18 мая от сдетонировавшей взрывчатки. AFP со ссылкой на ту же запись передает, что он покончил с собой после того, как боевики ISWAP преследовали его в течение пяти дней. В «Боко Харам» еще не комментировали данные о смерти лидера организации.

Аналитики, опрошенные Reuters, считают, что смерть Шекау может положить конец соперничеству между «Боко Харам» и ISWAP и позволит последней укрепить свои позиции на северо-востоке Нигерии.

Шекау возглавил «Боко Харам» в 2009 году, после того как был убит основатель террористической организации Мохаммед Юсуф. Под его руководством группировка стала более радикальной и агрессивной. От рук террористов погибли несколько тысяч человек. ISWAP, которая была частью «Боко Харам» до 2016 года, откололась от группировки из-за несогласия с методами Шекау.

«Боко Харам» оказалась в центре внимания СМИ после массового похищения школьниц в городе Чибок (штат Борно). В ночь на 15 апреля 2014 года боевики по приказу Шекау напали на государственную среднюю школу и похитили 276 девочек. Они опубликовали видео с похищенными и потребовали обмена их на пленных, Шекау заявил, что девочки были обращены в ислам и пригрозил насильно выдать их замуж за боевиков или продать в рабство. В социальных сетях и мировых СМИ была запущена кампания #BringBackOurGirls (Верните наших девочек), в которой в том числе приняла участие бывшая первая леди США Мишель Обама. Некоторым девочкам удалось бежать, судьба остальных неизвестна.

Сообщения о смерти Шекау появляются с 2009 года. В 2016 году власти Нигерии заявили, что в результате авиаудара он был смертельно ранен.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью