Общество, 07 июл 2008, 11:54

В Дагестане проходит антитеррористическая операция

В Хасавюртовском районе Дагестана сегодня с 6:00 мск решением оперативного штаба введен режим контртеррористической операции, сообщили РБК в управлении Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Дагестану.
Читать в полной версии

В спецоперации задействованы подразделения Внутренних войск МВД России, ФСБ и сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний.

По неофициальной информации, в ходе специальных мероприятий уже задержаны члены преступной группировки. Они подозреваются в терроризме и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Также сообщается, что в настоящее время в зоне операции идут обыски, проверки документов, досмотр автотранспорта.

Стоит отметить, что в последние несколько недель бандформирования в Дагестане заметно активизировались. Практически ежедневно из региона поступают сообщения о нападениях экстремистов. Так, 5 июля было совершено покушение на жизнь работников правоохранительных органов. В тот день в Хасавюрте около 10:30 мск на улице Привокзальная подорвался автомобиль "Нива", в котором находились трое участковых милиционеров.

Они с тяжелыми ранениями доставлены в Хасавюртовскую городскую больницу. По предварительной информации, мощность взрывного устройства составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 1,5 м и глубиной 0,4 м.

А за несколько дней до этого в столице Дагестана Махачкале прошла спецоперация по ликвидации группы боевиков. Один из уничтоженных бандитов был причастен к совершению ряда крупных преступлений на территории республики. Операция в Махачкале проводилась в течение нескольких часов. Сдаться боевики отказались, а потому пришлось сначала эвакуировать жильцов соседних квартир, а затем начать штурм дома, в котором засели бандиты.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае