Общество, 07 июл 2008, 15:11

На следующей неделе в Москве наступит 30-градусная жара

На этой неделе погода в Центральной России останется дождливой и умеренно теплой, сообщает "GISMETEO.Новости". Однако уже начиная с воскресенья ситуация в корне переменится. Циклоны останутся в Западной Европе, а на восточную часть континента распространится влияние антициклона. С этого момента в столичном регионе наступит 30-градусная жара.
Читать в полной версии

В течение недели пониженный фон давления и влияние атмосферных фронтов по-прежнему будут диктовать нестабильный характер погоды с грозами и скоротечными ливневыми дождями. При этом за счет поступления теплого воздуха из Центральной Европы погода останется умеренно теплой. Как показывают расчеты синоптиков, преобладающая температура воздуха останется в эти дни в рамках нормы и составит ночью +12…+17, днем +20…+25.

Во второй половине недели над Украиной сформируется циклон. Медленно пересекая области Центральной России, он усилит дожди и, распространяя порцию более прохладного воздуха с Балтики, на несколько градусов понизит температуру. Из-за него в субботу в столичном регионе будет холодно и дождливо.

Но с воскресенья погода "пойдет на поправку". Формирующийся антициклон подсушит лишнюю влагу, размоет облачные поля и поспособствует прогреву воздуха до +22…+27. Это будет началом коренного перелома, после которого наступит настоящая летняя жара. Циклоны сместятся в Западную Европу, а на территории Центральной России распространится влияние азорского антициклона. Благодаря этому воздух в столичном регионе прогреется до 30 градусов.

Пока же июль не балует теплом. С начала месяца в городе выпало уже 55 мм осадков, что является 60% месячной нормы. Только за последние два дня улицы мегаполиса серьезно подмочило: в субботу выпало 19 мм, еще 24 мм - в воскресенье. С момента прекращения дождя прошло уже более 10 часов, а на улицах до сих пор можно наблюдать огромные лужи. И это не удивительно: за выходные в городе выпала почти половина месячной нормы осадков (47%).

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию