Общество, 07 июл 2008, 14:47

На Дальнем Востоке рядовой застрелил троих сослуживцев

Очередное ЧП в российской армии. На Дальнем Востоке солдат расстрелял сослуживцев, после чего покончил жизнь самоубийством.
Читать в полной версии

Как сообщили РБК в следственных органах Дальневосточного военного округа, инцидент произошел на общевойсковом полигоне Сергеевка. Преступление совершил рядовой, охранявший склад, который внезапно решил покинуть свой пост с автоматом и боекомплектом.

Уход солдата не прошел незамеченным. Его попытались задержать четверо военнослужащих-контрактников. Однако сделать это им не удалось: рядовой открыл огонь по преследователям.

В результате трое контрактников были убиты, еще одного с тяжелыми ранениями пришлось госпитализировать.

Виновник инцидента застрелился.

Как сообщает телеканал "Вести", для расследования инцидента уже создана специальная комиссия. Разобраться в произошедшем уже потребовал министр обороны России Анатолий Сердюков.

По факту преступления уже возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц) и ч.2 ст.338 УК РФ (дезертирство с оружием, вверенным по службе).

Стоит отметить, что смертность в российской армии остается чрезвычайно высокой. Только за прошлый год в вооруженных силах нашей страны жизнь самоубийством покончил 341 военнослужащий.

Причинами столь неутешительной статистики сами военные называют материально-бытовые проблемы. Не обходится и без правонарушений в отношении молодых солдат, в том числе и случаях дедовщины.

Вдобавок многие военнослужащие гибнут в результате ДТП. Только за прошлый год число жертв автомобильных аварий среди солдат составило 367 человек.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником