Общество, 07 июл 2010, 10:25

Нидерланды третий раз в истории вышли в финал ЧМ

Сборная Нидерландов, обыграв Уругвай в полуфинале ЧМ, третий раз в истории вышла в финал мирового первенства, где сразится с победителем пары Германия - Испания. Отметим, что до этого голландцы ни разу не становились чемпионами мира.

Первый тайм матча Нидерланды - Уругвай прошел под знаком капитанов: лидеры сборных Джованни ван Бронкхорст (18 минута) и Диего Форлан (41) обменялись голами.

Во втором тайме Нидерланды взяли инициативу в свои руки и на 70 минуте матча Уэсли Снейдер второй раз поражает сетку ворот уругвайцев. Еще через три минуты голландцы забили третий гол - Арьен Роббен головой переправил мяч в ворота соперника после подачи с фланга в исполнении Дирка Кейта.

Под занавес матча, на 92 минуте Максимилиано Перейре удалось забить гол и свести разницу в счете до минимальной, дав шанс сборной Уругвая перевести игру в овертайм. Однако финальный штурм ворот Мартена Стекеленбурга уругвайской дружиной закончился ничем. Судья матча Равшан Ирматов из Узбекистана дал финальный свисток.

Соперник сборной Нидерландов по финалу чемпионата мира в ЮАР определится 7 июля в матче Германия - Испания, трансляция которого начнется в 22:30 мск.