Общество, 07 июл 2011, 23:54

В Туркмении взорвался арсенал, идет эвакуация

В В Туркмении произошел сильный взрыв на складе оружия и боеприпасов. Взорвался арсенал в городе Абадан, расположенном в 20 километрах к западу от столицы страны Ашхабада, передает туркменская редакция радиостанции "Свобода".
Читать в полной версии

Как сообщают очевидцы, в результате взрыва сильные повреждения получили расположенные рядом со складом дома и нежилые строения. На месте происшествия работают пожарные и врачи скорой помощи. В данный момент проводится эвакуация жителей кварталов, прилегающих к арсеналу.

Правозащитный сайт "Хроника Туркменистана" сообщает о множестве жертв в результате трагедии. Абадан лишился электроэнергии, а также газо- и водоснабжения. В городе орудуют мародеры. Для борьбы с пожаром, зарево которого видно за десятки километров, были стянуты армейские части.

Официального подтверждения информации о погибших при взрывах на арсенале в Абадане пока нет. В туркменском МИДе утверждают, что возгорание возникло из-за жаркой погоды, а взрывы не привели к жертвам и сильным разрушениям.

Совсем недавно два крупных арсенала взорвались в России. Речь идет о складах боеприпасов, расположенных в Удмуртии и Башкортостане. В районе села Урман в Иглинском районе Башкирии 26 мая 2011г. огнем оказалась охвачена площадка с боеприпасами, взрывались снаряды.

Возгорание было ликвидировано лишь к вечеру. Из села Урман было эвакуировано около 2 тыс. жителей. В результате пожара пострадали 12 человек, трое были госпитализированы. Многие обитатели села лишились своих домов. По данным Следственного комитета, взрывы начались из-за того, что солдат бросил гильзу от артиллерийского снаряда с находящимся внутри капсулем-детонатором к разукомплектованным гильзам.

Взрыв в Малопургинском районе Удмуртии недалеко от с.Пугачево на территории военной части произошел вечером 2 июня. В общей сложности на арсенале, который был охвачен пожаром, хранилось 170 тысяч единиц снарядов. Из 14 населенных пунктов Удмуртии и города Агрыза (республика Татарстан) были эвакуированы более 28 тыс. человек. При взрывах на складе боеприпасов погибли два человека, 91 пострадал.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях