Общество, 07 июл 2018, 06:55

В Нью-Йорке умер один из создателей Человека-паука

В Нью-Йорке умер художник Стив Дитко, который работал над созданием комиксов Marvel. Его авторству принадлежит в том числе и Человек-паук
Читать в полной версии
(Фото: comicbookhistorians.blogspot.com)

Стив Дитко умер в возрасте 90 лет, сообщает издание The Hollywood Reporter со ссылкой на представителей полицейского департамента Нью-Йорка. Тело художника нашли в его собственной квартире 29 июня. Предполагается, что он умер двумя днями ранее. Причины смерти Дитко не называются.

В 1961 году Дитко вместе с главным редактором Marvel Comics Стэном Ли создал образ Человека-паука. Именно этот художник придумал образ этого героя, его красно-синюю одежду. Когда комикс оказался очень популярным, то Дитко придумал и других героев, с которыми позже сражался Человек-паук: Доктора Осьминога, Зеленого гоблина и других.

В 1963 году Дитко создал еще одного супергероя — Доктора Стрэнджа, который в течение трех лет появлялся в комиксах Marvel.

После 1966 года Дитко покинул Marvil Comics из-за противоречий с Ли. По одной из версий, художник посчитал, что его роль в популяризации комиксов слишком занижена.

В Marvel Дитко вернулся в 1979 году, создав в том числе такие комиксы,​ как «Микронавты» и «Девушка-белка».

Как отмечает Hollywood Reporter, в мире комиксов Дитко сравнивали с писателем Джеромом Сэлинджером. Он так же отказывался давать интервью, не любил публичность, не имел близких родственников и практически никого не пускал в свою студию. Именно поэтому о его смерти стало известно лишь спустя два дня.
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить