Дело Ивана Сафронова, 07 июл 2020, 15:05

«Коммерсантъ» назвал абсурдными обвинения против Ивана Сафронова

Издательский дом пообещал следить за действиями следствия и суда в деле своего бывшего журналиста
Читать в полной версии
(Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»)

Издательский дом «Коммерсантъ» опубликовал заявление в поддержку своего бывшего спецкора Ивана Сафронова, задержанного ФСБ по обвинению в сотрудничестве с одной из спецслужб стран НАТО. С мая 2020 года Сафронов работает советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, с 2009 по 2019 год Сафронов работал специальным корреспондентом газеты «Коммерсантъ».

В заявлении говорится, что Сафронов, проработав в «Коммерсанте» около десяти лет, стал «частью его души». «Мы знаем не только о его высочайшем профессионализме, но и о его характере. Иван — настоящий патриот России, который писал про армию и космос, потому что искренне переживал за них. Обвинение в измене Родине в его случае выглядит абсурдным», — говорится в документе.

Журналисты также отметили, что «с тяжелым обвинением в любой момент может столкнуться любой гражданин России, чья работа связана с публичной деятельностью», а «людям, обвиненным в государственной измене, особенно сложно добиться справедливого следствия и гласного суда».

«К делу Ивана Голунова и делу Светланы Прокопьевой теперь добавилось и дело Ивана Сафронова. Мы настаиваем на максимальной публичности и гласности производства по этому делу, а также немедленного допуска адвокатов», — призвали авторы заявления.

Издательский дом «Коммерсантъ» пообещал «следить за каждым действием следствия и каждым заседанием суда».

Сафронов был задержан утром 7 июля. Центр общественных связей ФСБ сообщил, что Сафронов, «выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации».

Кремль заявил, что, по имеющимся данным, задержание не связано с журналистской работой Сафронова. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Сафронов не имел доступа к закрытой информации. Причем и Дмитрий Песков, и Рогозин отметили высокие профессиональные качества Сафронова как журналиста.

Один из знакомых Сафронова рассказывал, что ФСБ уже приглашала журналиста для беседы после публикации в марте 2019 года публикации статьи о планируемых поставках в Египет новейших российских истребителей Су-35. Статью тогда с сайта «Коммерсанта» убрали, издание стало фигурантом административного судебного разбирательства за разглашение сведений, представляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну. Однако дело не получило продолжения, суд вернул его в Роскомнадзор.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях