Дело Ивана Сафронова, 07 июл 2020, 20:51

Защита попросила не арестовывать Сафронова по делу о госизмене

Экс-корреспондента «Коммерсанта», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова подозревают в госизмене. ФСБ считает, что он передавал секретные данные НАТО
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Адвокаты попросили суд не арестовывать подозреваемого в госизмене советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова. Об этом заявил юрист Сергей Малюкин, сообщает корреспондент РБК. Суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения. 

Ареста журналиста требовал следователь по особо важным делам 1-го отдела СУ ФСБ России Александр Чабан. Он расследовал дело ученого из института Роскосмоса (ЦНИИМАШ) Виктора Кудрявцева. Из-за совершенно секретных сведений в деле заседание проходило в закрытом режиме. Сафронова защищают адвокат «Правозащиты открытки» Олег Елисеев и адвокаты «Команды 29» Иван Павлов и Евгений Смирнов.

Ивана Сафронова задержали утром во вторник, 7 июля. ФСБ подозревает его в работе на одну из разведок НАТО. По версии спецслужбы, он «собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ».

Сафронов до 2019 года работал в газете «Коммерсантъ», а затем в «Ведомостях». С мая 2020 года Сафронов работал советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. В госкорпорации заявили, что задержание журналиста не связано с его работой в «Роскосмосе». Сам Рогозин сообщил, что у Сафронова не было доступа к закрытой информации, отметив, что «не сомневался в высоком профессионализме и личной порядочности» задержанного.

По словам одного из знакомых Сафронова, ФСБ заинтересовалась журналистом после публикации его статьи в «Коммерсанте» о планах России поставить в Египет тяжелые многофункциональные истребители поколения 4++ Су-35. Статья вышла в марте 2019 года. Сафронова тогда пригласили на беседу в ФСБ, отметил один из его знакомых. А на издание составили протокол об использовании СМИ для разглашения гостайны (ч. 7 ст. 13.15 КоАП), однако мировой суд не стал рассматривать его. С сайта «Коммерсанта» публикацию удалили.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим