Общество, 07 июл 2020, 18:02

Прокуратура запросила 15 лет для главы «Мемориала» в Карелии Дмитриева

В 2018 году историка Юрия Дмитриева признали виновным в хранении оружия и приговорили к ограничению свободы на срок 2,5 года. Позже его обвинили в сексуальном насилии и отправили в СИЗО, арест несколько раз продлевали
Читать в полной версии
(Фото: Давид Френкель / Коммерсантъ)

Гособвинение попросило для главы карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева 15 лет заключения, передает ТАСС со ссылкой на его адвоката Виктора Ануфриева.

В пресс-службе Петрозаводского городского суда РБК сообщили, что судебное следствие по делу Дмитриева завершено, начались прения.

Дмитриев — историк и краевед, он прославился как составитель Книг памяти жертв политических репрессий 1930–1940-х годов в Карелии. Под его руководством в республике обнаружили места их захоронения в Красном бору и Сандармохе.

В апреле 2018 года петрозаводский суд признал Дмитриева виновным в хранении оружия и приговорил его к 2,5 года ограничения свободы, однако его оправдали по обвинениям в развратных действиях и изготовлении порнографии.

В июне того же года в отношении Дмитриева завели новое дело. Его заподозрили в насильственных действиях сексуального характера. Петрозаводский городской суд 28 июня 2018 года принял решение об аресте историка. Ему несколько раз продлевали содержание под стражей, а в мае этого года суд оставил решение без изменений.

Журналисты и деятели культуры направили письмо председателю Верховного суда Карелии Анатолию Наквасу, попросив отпустить Дмитриева из СИЗО. Его подписали писатели Людмила Улицкая, Виктор Шендерович и Григорий Чхартишвили (Борис Акунин), телеведущий Владимир Познер, председатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, политолог Екатерина Шульман, актриса Чулпан Хаматова, музыкант Борис Гребенщиков и другие.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае