Общество, 07 авг 2004, 03:02

Ирак: боевики добились отставки губернатора Анбара

В Ираке исламские экстремисты вынудили уйти в отставку губернатора провинции Анбар, захватив в заложники троих его сыновей. Заявление об отставке Абдул Карим ар-Рави зачитывал стоя на коленях, а за его спиной находился флаг группировки "Аль-Тавхид", которой руководит исламский экстремист из Иордании Абу Муссаб аз-Заркави. Соответствующие кадры показала в пятницу телекомпания Al-Jazeera.
Читать в полной версии

После того, как губернатор согласился уйти в отставку и выступить с осуждением якобы совершенных им вместе с американцами преступлений, его сыновья, захваченные еще 28 июля, были отпущены. Стоит отметить, что населенная преимущественно суннитами провинция Анбар превратилась в последние месяцы в один из центров противников новых иракских властей, передает "Немецкая волна".

Напомним также, что два дня назад боевики группировки Аль-Тавхид, которой руководит Абу Муссаб аз-Заркави, отпустили двух турецких заложников, после того как их компании согласились свернуть свою деятельность в Ираке.

Кроме того сегодня в иракском г.Басра отмечены ожесточенные столкновения между британскими войсками и боевиками. По словам очевидцев, боевики и британские военнослужащие обмениваются огнем из автоматического оружия, а также минометным и ракетным огнем. О пострадавших в результате перестрелок не сообщается. Британское военное командования пока не прокомментировало эту информацию, передает Reuters.

Сегодня же в провинции Эн-Наджаф, а также в шиитских районах Багдада и нескольких других городах на юге страны отмечаются военные столкновения между американцами и иракскими повстанцами, сторонниками шиитского лидера Муктады ас-Садра.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски