Общество, 07 авг 2004, 18:17

Сцена казни заложника в Ираке оказалась постановкой

Агентство АР отозвало сообщение о казни в Ираке американского заложника.
Читать в полной версии

Как выяснилось, сцена казни была не более чем постановкой. Об этом заявил сам "пленник". 22-летний Бенджамин Вандерфорд, проживающий в г.Сан-Франциско (штат Калифорния). Он рассказал, что запись была сделана в доме одного из его друзей. Для достоверности он решил использовать вещество, по внешнему виду напоминающее кровь.

Ранее сообщалось, что боевики группировки Абу Мусаба аз-Заркави "Единство и джихад" обезглавили захваченного в Ираке американского заложника. Пленник сначала назвал свое имя, сказал, откуда он родом, а затем призвал США вывести свои войска из Ирака. "Мы должны покинуть эту страну немедленно. Если мы этого не сделаем, каждого ждет такая смерть", - сказал заложник. После этого последовали кадры казни.

Напомним, что вчера в Ираке были казнены два турецких заложника. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Турции. Один из них - водитель, захваченный на прошлой неделе. Личность другого пока не установлена.

Кроме того, сегодня стало известно, что в руки боевиков попал турецкий водитель. Похитители обнародовали видеозапись, на которой заложник изображен на окружении вооруженных людей в масках. Террористы угрожают обезглавить пленника по истечении 48 часов, если компания-работодатель не свернет свою деятельность в Ираке. Кроме того, два дня назад были взяты в плен четыре ливанских водителя.

Отметим, что в Ираке в заложниках находятся десятки иностранных граждан. Экстремисты угрожают убить их, если компании, на которые они работают, не прекратят сотрудничать с американцами.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций