Общество, 07 авг 2007, 14:59

Убийца питерского антифашиста получил 12 лет тюрьмы

Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор по громкому делу об убийстве студента-антифашиста Тимура Качаравы. Как передает корреспондент РБК из зала суда, все семеро обвиняемых по данному делу были осуждены на сроки от 2 до 12 лет.
Читать в полной версии

Главный обвиняемый Андрей Шабалин признан судом виновным в убийстве (п. "и" ч.2 ст.105 УК РФ) и приговорен к 12 годам заключения в колонии строгого режима.

Остальные подсудимые обвинялись в разжигании межнациональной розни и в хулиганстве. Еще один обвиняемый, В.Ефремов, приговорен к трем годам лишения свободы условно, такое же наказание назначено И.Семенову и Д.Кушакову. А.Московкин проведет в колонии общего режима три года, а С.Головлев и С.Панасков приговорены к двум годам колонии общего режима.

Согласно действующему законодательству, в случае несогласия с приговором суда защита может подать апелляцию на вердикт в течение 10 суток.

Ранее, 31 июля, свой вердикт по делу об убийстве Т.Качаравы вынес суд присяжных. Все лица, находившиеся на скамье подсудимых, были признаны виновными в разжигании национальной розни и хулиганстве, а А.Шабалин - еще и в убийстве. Однако сегодня суд не стал выносить обвинение в хулиганстве, согласившись при этом с вердиктом присяжных по другим статьям.

Т.Качарава был убит 13 ноября 2005г. около 19:00 мск в центре Петербурга, у магазина "Буквоед" на Лиговском проспекте. Во время драки, в которой участвовали около 10 молодых людей, он получил шесть ножевых ранений и скончался на месте происшествия. Друг погибшего М.Згибай пострадал в драке, но выжил. По мнению друзей погибшего, убийство совершили неонацисты за то, что студенты бесплатно кормили бомжей.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров