Общество, 07 авг 2008, 15:39

Власти Москвы обещают решить проблему пробок через 10 лет

Столичные власти обещают решить проблему автомобильных пробок в течение ближайших десяти лет. Как сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель мэра Москвы, руководитель городского стройкомплекса Владимир Ресин, правительство столицы запланировало ряд мер, которые помогут хотя бы частично справиться с пробками на дорогах города.
Читать в полной версии

"Эта проблема пропорциональна уровню жизни москвичей, и полностью решить ее, скорее всего, невозможно", - отметил В.Ресин. Но, по его словам, разгрузить столичные автодороги поможет улучшение самой схемы движения автотранспорта.

Нужно также строить новые магистрали, такие как Четвертое транспортное кольцо, и расширять так называемые вылетные магистрали - Ленинградское, Ярославское, Дмитровское и ряд других шоссе, уточнил В.Ресин.

Необходимо решить и вопрос о парковке машин на улицах. К 2020г. обеспеченность машиноместами должна достигнуть 70%. К 2010г. этот показатель вырастет до 60%. При этом глава городского стройкомплекса сообщил, что в настоящее время обеспеченность столицы парковками составляет только 47%, добавив, что по специальной программе строительства парковок с 1995 по 2007г. в городе было введено 1,2 млн мест в гаражах и на стоянках.

По его словам, ежегодно в городе вводятся тысячи машиномест. Например, в текущем году будет создано 126 тыс. мест в новых паркингах. Для того, чтобы частично решить проблему нехватки парковок, в городе необходимо организовать еще более 1,7 млн машиномест. "Согласно нашему генеральному плану развития города, к 2020г. обеспеченность машиноместами должна составить 70% и будет соответствовать среднеевропейскому уровню", - заключил В.Ресин.

Между тем количество автомобилей в Москве увеличивается с каждым годом. За период с 1990г. по 2007г. численность автотранспортных средств в городе выросла в 3,3 раза - до 3,3 млн единиц. При этом одновременно по улицам города перемещается не более 15% от их числа – около 250 тысяч машин. Но, как вычислили в Академии прогнозирования, скоро движение в Москве будет парализовано. Это произойдет в 2012г., когда на столичные улицы одновременно выкатятся 300 тысяч авто.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов