Общество, 07 авг 2009, 16:20

Суд вынес представление министру за медсестру-наркоманку

Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородской области вынесла определение в адрес министра здравоохранения области Александра Карцевского в связи с трудоустройством в реанимацию детской клинической больницы медсестры, страдающей рядом тяжелых заболеваний, в том числе наркоманией. Об этом РБК сообщили в Нижегородском областном суде.
Читать в полной версии

В августе 2008г. 33-летняя жительница Нижнего Новгорода была трудоустроена на должность младшей медсестры по уходу за больными в отделение интенсивной терапии и реанимации Нижегородской областной детской клинической больницы.

В ноябре 2008г. она была арестована по обвинению в незаконном обороте наркотиков. К тому моменту женщина уже имела судимость за аналогичные преступления, она была освобождена условно-досрочно в 2007г.

После ареста выяснилось, что обвиняемая состоит на учете по поводу имеющихся у нее ВИЧ-инфекции 3-й стадии, хронического гепатита "С", очагового туберкулеза и зависимости от героина средней степени. У нее также имеется ВИЧ-инфицированный ребенок.

Решением суда Ленинского района Нижнего Новгорода в июне 2009г. женщина была приговорена к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор подсудимая обжаловала как неоправданно суровый. Кассационную жалобу Нижегородский областной суд оставил без удовлетворения.

При этом суд вынес частное определение в адрес министра здравоохранения Нижегородской области Александра Карцевского с требованием обратить внимание на неукоснительное и правильное исполнение требований трудового законодательства в вопросах приема на работу лиц в медицинские учреждения, занимающиеся лечением детей. О принятых мерах министр должен сообщить в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в срок до 10 сентября 2009г.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить