Общество, 07 авг 2012, 11:17

Расстрелявший группу сикхов американец признан расистом

Американские следователи, расследующие массовое убийство в штате Висконсин, пришли к выводу, что застреливший 6 человек мужчина является расистом, сообщает телеканал Fox News.
Читать в полной версии
Фото: AP

Как рассказали представители ФБР, 40-летний Уэйд Майкл Пейдж был связан с расистскими группировками, однако есть предположения, что на преступление он пошел в одиночку.

Известно, что с 1992 по 1998гг. задержанный служил в армии. За время службы он несколько раз подвергался дисциплинарным взысканиям, в том числе за исполнение обязанностей в нетрезвом виде.

Также отмечается, что массовое убийство У.Пейджем мирных граждан и полицейского в храме может быть расценено как терроризм. Сообщается, что У.Пейдж выстрелил в полицейского 8-9 раз, прежде чем был убит.

Напомним, во время атаки были убиты 6 человек - четыре внутри здания и два снаружи. Сам нападавший также погиб. Кроме того, трое раненых находятся в больнице. Расследование преступления ведет ФБР.

Инцидент произошел в маленьком городе Оук-Крик, когда несколько десятков человек собрались на службу в храм сикхов. Сикхские правозащитники полагают, что это может быть преступление, совершенное на почве ненависти к мусульманам, с которыми часто ошибочно ассоциируют сикхов.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию