Общество, 07 авг 2012, 18:49

Pussy Riot: Такое чувство, что нас не слышат

В Хамовническом суде Москвы, где сегодня проходили прения сторон, выступили участницы группы Pussy Riot, которых обвиняют в хулиганстве за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Первой выступила Надежда Толоконникова. В своей речи она заявила, что основная проблема в том, что их никто не слышит. "Фундаментальная проблема в том, что нас не слышат. Когда мы твердим, что мотива религиозной розни у нас не было, а в ответ слышим обратное, у меня взрывается мозг", - сказала подсудимая.

Н.Толоконникова также отметила, что их выступление было исключительно политическим. В доказательство этому подсудимая вновь исполнила первый куплет "панк-молебна", после которого выступление девушек в ХХС было прервано. По ее словам, из текста очевидно, что акция ставила перед собой исключительно политические цели.

Подсудимая также подчеркнула, что никаких признаков проявления враждебности в отношении православных следствие найти не смогло. В заключение девушка заявила, что суду следует их оправдать.

Вслед за ней слово взяла Мария Алехина. Она также попросила суд оправдать участниц группы. Процесс по данному делу подсудимая считает нелегитимным. "Я настаиваю на том, что я должна быть оправдана. И все мы должны быть оправданы, раз и навсегда", - заявила в конце своего выступления М.Алехина.

Последней выступила Екатерина Самуцевич. "Не мы сделали храм Христа Спасителя политической трибуной, а патриарх Кирилл", - считает девушка. "Я признаю, что мог быть шок от нашего выступления из-за внезапности, но это недостатки образования", - заявила Е.Самуцевич. "Если бы мы спели "Богородица, Путина сохрани", то мы бы тут не сидели", - заключила подсудимая.

Сегодня, 7 августа, в ходе прений сторон по делу Pussy Riot прокурор Александр Никифоров потребовал признать Марию Алехину, Екатерину Самуцевич и Надежду Толоконникову виновными по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство) и отправить их в колонию общего режима сроком на три года для каждой активистки. Защита подсудимых настаивает на их полном оправдании. "Любой приговор, кроме оправдательного, будет незаконным", - заявил сегодня адвокат одной из участниц Pussy Riot Николай Полозов.

Завтра, 8 августа, девушки выступят в суде с последним словом, после чего суд удалится для вынесения приговора. Максимальное наказание, которое грозит девушкам по предъявленной статье, - до семи лет лишения свободы.

Отметим, что суд в Москве проходит на фоне возрастающей поддержки Pussy Riot со стороны деятелей мировой поп-культуры. О своей солидарности с девушками объявила и певица Мадонна, чей концерт состоится в столице во вторник.

Владимир Путин, комментируя суд, на прошлой неделе заявил, что считает допустимым мягкий приговор в отношении девушек.

Тем временем большинство читателей РБК в социальных сетях считают, что достаточным наказанием для участниц Pussy Riot стал бы месяц общественных работ при храме. Принять участие в опросе можно здесь.

Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
Насколько вероятно возвращение Visa и Mastercard в Россию
Pro
«Не ждите шейхов с чемоданами денег»: как успешно запустить бизнес в ОАЭ
Pro
Потребитель злоупотребляет своими правами. Как защитить от него бизнес
Pro
Средства на счетах россиян впервые обогнали наличные. Что к этому привело
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Как устроен рынок редкоземельных металлов и как можно в них вложиться
Pro
Частным клиникам присвоят звезды: к чему готовиться и сколько платить