Общество, 07 авг 2017, 19:26

В Финляндии женщина получила доступ к переписке полиции о визите Путина

В Финляндии женщина по ошибке получила письмо от полиции с информацией о передвижениях президента Владимира Путина во время его поездки в страну. Данные были верными, но из-за опоздания письма не создали угроз безопасности лидера
Читать в полной версии
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Жительница финского города Оулу получила на электронный ящик письмо с данными о передвижениях по стране президента России Владимира Путина, который в этот день находился в Финляндии с рабочим визитом. Об этом пишет финская газета Iltalehti. По информации издания, в переписке полицейских называлось точное время прибытия вертолета Путина в аэропорт города Савонлинны, а также подробная информация о передвижениях президента Финляндии Саули Ниинистё, с которым встречался российский глава. В финской полиции информацию об утечке секретных данных подтвердили, однако отметили, что это произошло через несколько часов после упоминающихся в письме событий, поэтому случившееся не могло создать угроз безопасности первых лиц. «Сообщение поступило на электронную почту гражданскому лицу в девять часов вечера. К этому времени прошло около девяти часов после того, как вертолет российского президента приземлился», — рассказал изданию специалист по связям с общественностью полиции Восточной Финляндии Арто Тюнккюнен. По его словам, безопасности президента ничего не угрожало, в момент получения этого письма президенты уже смотрели оперу в Олавинлинна.

Тюнккюнен также отметил, что программа электронной почты Outlook работает так, что все электронные адреса, на которые когда-либо отправлялись сообщения, сохраняются. Однако в данном случае никаких посторонних адресов, принадлежащих гражданским лицам, в системе замечено не было. Глава полиции Восточной Финляндии Тайсто Хуокко уже распорядился о составлении рапорта участниками переписки, отметил Тюнккюнен.

Путин 27 июля встретился со своим финским коллегой Саули Ниинистё в Савонлинне, стороны планировали обсудить отношения двух стран. Кроме того, сообщает ТАСС, визит был приурочен к празднованию 100-летия независимости Финляндии. В ходе визита президенты посетили международный фестиваль оперной музыки с участием артистов Большого театра.
Pro
Платежные агенты помогают с трансграничными расчетами. Как их выбирать
Pro
«ЦБ выложил нужные карты на стол». Какие облигации купить в 2025 году
Pro
Как натренировать мозг не зацикливаться на неудачах: 4 совета
Pro
«Недовешенные» гиганты: какие российские акции покупают фонды
Pro
«Рост цен еще не закончен». Что будет с российскими золотодобытчиками
Pro
«Бесплатная» аренда и муляжи. Как клиенты обманывают онлайн-продавцов
Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением
Pro
4 тренда менеджмента, за которыми стоит следить в 2025 году