Общество, 07 авг 2020, 18:40

В Индии пассажирский самолет выкатился за пределы полосы и разрушился

На борту находились около 200 человек, после приземления он разрушился на две части. Катастрофа случилась во время сильного дождя
Читать в полной версии
Фото: aviatorpranoy / Twitter

В Индии произошло ЧП при посадке самолета авиакомпании Air India Express. Самолет выкатился за пределы посадочной полосы и разрушился, передает Reuters.

По данным телеканала NDTV, лайнер летел из Дубая в город Кожикоде в штате Керала. На борту находился 191 человек: 184 пассажира, в том числе десять детей, два пилота и пять членов экипажа. Погибли, по предварительной информации, по меньшей мере два человека, в том числе один пилот. 35 человек ранены, пишет Reuters.

NDTV пишет, что пожара после катастрофы не было, хотя самолет развалился на две части — половина фюзеляжа осталась на ВПП, вторая — за ее пределами. Согласно данным сервиса Flightpedia, рейс выполнялся лайнером Boeing 737; как пишет NDTV, в парке Air India Express есть только этот тип самолетов.

Катастрофа произошла во время сильного дождя. В последние дни в штате Керала продолжались ливни, сопровождавшиеся наводнениями и оползнями, из-за которых погибли по меньшей мере 15 человек.

После катастрофы премьер-министр Индии Нарендра Моди связался с губернатором штата Керала Пинарайи Виджаяном. Тот отчитался о ходе спасательной операции.

Air India Express — бюджетная индийская авиакомпания (лоукостер), основанная в 2005 году, она является «дочкой» национального авиаперевозчика Air India. В 2010 году с самолетом этой авиакомпании, летевшим из Дубая в Мангалор, произошла катастрофа — он также разбился при посадке в аэропорту назначения. Тогда погибли 159 человек из 166 находившихся на борту.

Pro
Сохранить бизнес при банкротстве реально. Что изменилось для ИП в 2025-м
Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
Как устроен рынок редкоземельных металлов и как можно в них вложиться
Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды
Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
Средства на счетах россиян впервые обогнали наличные. Что к этому привело
Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
Начальник кричит, игнорирует, буллит, троллит. Как реагировать