Общество, 07 сен 2009, 13:08

На сцене Большого пройдет фестиваль Российского оркестра

На Новой сцене Большого театра с 7 по 13 сентября 2009 года пройдет "Большой фестиваль Российского национального оркестра". В программе фестиваля совместно с РНО выступят скрипач-виртуоз Сергей Крылов, один из самых успешных на сегодняшний день британских пианистов Стивен Хаф, а также кларнетист Майкл Коллинз, названный лучшим музыкантом Великобритании 2007 года.
Читать в полной версии

В рамках фестиваля состоится дебют на московской сцене восходящей звезды — американского пианиста и композитора Конрада Тао. К своим 14 годам этот молодой виртуоз успел покорить искушенных меломанов Нью-Йорка, Бостона и других музыкальных центров США.

Семь фестивальных вечеров посвящены Петру Ильичу Чайковскому. Прозвучат Симфонии №5 и №6, Концерт для фортепиано с оркестром №1 и другие сочинения выдающегося композитора. В фестивальную программу включена опера В.-А.Моцарта "Волшебная флейта" с участием певцов из Германии, Великобритании и России в интерпретации художественного руководителя фестиваля Михаила Плетнева.

Еще один вечер будет отдан современнику и другу П.И.Чайковского - Эдварду Григу. В специально созданной литературно-музыкальной композиции прозвучит музыка к драме Генрика Ибсена "Пер Гюнт", где роль чтеца исполнит Народный артист России Василий Лановой.

Фестиваль подарит зрителям две премьеры. Впервые будет исполнена сюита из балета "Лебединое озеро", составленная Михаилом Плетневым, а также показан одноактный балет на музыку Гордона Гетти "The Ancestor Suite" в постановке легендарного русского танцовщика и хореографа Владимира Васильева.

"Большой фестиваль РНО" задуман как ежегодная акция. В будущем он станет не только музыкальным проектом, но и ярким общекультурным событием. В нем будут представлены различные инструментальные и театральные жанры: опера, балет, музыкально-драматические постановки. В рамках фестиваля планируется проводить персональные выставки современных художников и скульпторов. Второй "Большой фестиваль РНО" состоится в сентябре 2010 года, в нем примут участие Николай Цнайдер (скрипка, Израиль - Дания), Стивен Иссерлис (виолончель, Великобритания), Лора Клейкомб (сопрано, США) и др.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем