Общество, 07 сен 2010, 23:59

Л.Пономарев, участвовавший в акции "День гнева", приговорен к аресту

В Москве суд принял решение в отношении правозащитника Льва Пономарева, обвиняемого в неповиновении милиции во время проведения акции "День Гнева" 12 августа. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Лидера общественного движения "За права человека" Л.Пономарева приговорили к 4 суткам ареста за неподчинение требованиям стражей порядка во время несанкционированного митинга в Москве. Правозащитник выразил уверенность, что решение суда имеет политическую подоплеку.

Ранее Пресненский суд Москвы назвал законным арест на трое суток Л.Пономарева, признанного виновным в неподчинении требований милиции во время несанкционированного шествия в День государственного флага РФ. Отпущен из камеры он был 03:00 мск 28 августа.

Сам заключенный отметил, что 3 суток за решеткой не стали для него большим испытанием. Л.Пономарев убежден, что его арест был санкционирован высшими эшелонами власти, недовольными его оппозиционной деятельностью.

Арест Л.Пономарева вызвал осуждение не только российской оппозиции, но и мировой общественности. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Майкл Хаммер заявил, что этот приговор подрывает свободу волеизъявления и собраний, которые закреплены в российской Конституции. "Узником совести" назвала Л.Пономарева и международная правозащитная организация Amnesty International.

Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать