Общество, 07 сен 2011, 13:55

Мать С.Магнитского требует закрыть дело против погибшего сына

Мать управляющего партнера аудиторской компании Firestone Duncan, юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского Наталья Магнитская в суде обжаловала решение о возобновлении уголовного дела в отношении сына, скончавшегося в московском СИЗО в ноябре 2009г. Как сообщил адвокат истца Николай Горохов, защита подала жалобу на постановление о возобновлении следствия на имя председателя Тверского суда Москвы в порядке ст.125 УПК РФ, передает радио "Свобода".
Читать в полной версии

Юриста и ряд его коллег подозревают в уклонении от уплаты налогов с причинением ущерба государству на сумму в 4 млрд руб. В свою очередь партнеры С.Магнитского заявляли, что юрист раскрыл преступную схему хищения средств из российского бюджета 5,4 млрд руб., что и стало причиной уголовного преследования погибшего.

Представители С.Магнитского намерены добиться признания незаконным возбуждения дела против умершего. Отметим, что уголовное дело против юриста было возбуждено спустя 20 месяцев с момента его смерти. Жалоба Н.Магнитской была подана в понедельник и в настоящий момент находится у председателя суда. Дата рассмотрения жалобы пока не определена, однако законодательство предусматривает, что иск должен быть рассмотрен в течение пяти дней с момента обращения.

С.Магнитский провел около года в СИЗО, где скончался в ноябре 2009г. По данным комиссии по правам человека при президенте РФ, юрист был избит в камере незадолго до смерти. Кроме того, ряд сотрудников МВД организовали настоящую травлю юриста, и дело против С.Магнитского по сути носило заказной превентивный характер, полагают правозащитник

Ранее в гибели С.Магнитского уже обвинили врача-лаборанта ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по городу Москве Ларису Литвинову и замначальника СИЗО по лечебно-профилактической работе Дмитрия Кратова. Им были предъявлены обвинения по ч.2 ст.109 (причинение смерти по неосторожности) и по ч.2 ст.293 (халатность) УК РФ соответственно.

Как утверждали в Следственном комитете, стражи порядка установили "прямую причинно-следственную связь между смертью С.Магнитского и действиями врачей следственного изолятора".

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить