Общество, 07 сен 2012, 03:17

В России могут упразднить сельские администрации

По сведениям издания "Коммерсантъ", российские власти рассматривают проект реформы местного самоуправления, предусматривающий упразднение сельских властей. Среди тех, кто в настоящее время изучает эту инициативу, - глава правительства РФ Дмитрий Медведев.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр считает, что расходы на содержание низовых выборных органов власти недопустимо велики. Те же деньги при другом порядке их расходования, по его мнению, позволили бы решить ряд острых проблем местного значения.

Предложение об отказе от самоуправления на уровне сел поступило от губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. По мнению чиновника, при упразднении деревенских администраций принцип народовластия не пострадает, поскольку его выразителями останутся старосты, избираемые на сходах и работающие бесплатно.

Исполнительную власть С.Морозов предложил перенести на районный уровень. Непосредственное управление может быть возложено на "сельских администраторов", работающих в органах управления более крупных населенных пунктов.

На поддержание каждой сельской администрации в Ульяновской области ежегодно тратится не менее 3 миллионов рублей. При этом доходы населенных пунктов, как правило, составляют около 6 миллионов рублей.

С.Морозов также посетовал, что инициатива об упразднении сельских администраций противоречит закону 2003г. о местном самоуправлении. Вместе с тем в 2008г. Госдума разрешила местным поселениям временно передавать свои полномочия на районный уровень.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски