Общество, 07 сен 2012, 13:28

В США объявили имена первых лауреатов "Оскара" 2013г.

Совет директоров Американской академии киноискусства в четверг, 7 сентября, объявил имена лауреатов почетных "Оскаров". Данная награда вручается за выдающийся вклад в развитие кинематографа.
Читать в полной версии

В этом году статуэток удостоились актер Хэл Нидэм, документалист Ди-Эй Пиннебейкер и деятель кино Джордж Стивенс, сообщается на официальном сайте академии. Генеральный директор студии DreamWorks Animation, филантроп Джеффри Катценберг удостоился награды имени Джина Хершолта за отстаивание принципов гуманизма в искусстве.

Чествование лауреатов пройдет на торжественном ужине в Беверли-Хиллз вне рамок вручения основной церемонии вручения наград "Оскар". Торжественный ужин пройдет 1 декабря.

Хэл Нидэм родился 6 марта 1931г. в Мемфисе. Он заслужил известность благодаря ролям в вестернах и телесериалах. Актер исполнил роли в сериалах "Бунтарь", "Дымко из ствола", "Ларедо", "Военный фургон", "Еще один поезд в Роб", "Иногда великая идея". Х.Нидэм также являлся постановщиком кинотрюков: он выступил консультантом в более чем 300 фильмах. Кроме того, актер открыл и первым применил несколько технических приемов при съемках картин.

Ди-Эй Пиннебейкера называют отцом современного документального кино, на его счету более 20 картин, в том числе "Не оглядывайся", "Луна над Бродвеем", "Короли кондитерских изделий". Именно он озвучил принцип "мы находимся здесь и сейчас", вдохновив десятки молодых режиссеров на создание своих киноизысканий.

Джордж Стивенс является основателем Центра Кеннеди и американского Института кино, он активно участвовал в создании образовательных программ по поддержке молодых режиссеров.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы