Пандемия коронавируса, 07 сен 2020, 22:34

Минздрав объяснил данные о занижении смертности от COVID-19 в больницах

Министр прокомментировал слова главы Росздравнадзора о больницах, в которых «ноль преподносился как смертность от COVID-19». Учет смерти «производится в соответствии с международными требованиями», заверил Мурашко
Читать в полной версии
(Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что озвученные в понедельник днем руководителем Росздравнадзора Аллой Самойловой данные относительно неточностей в российской статистике смертности от COVID-19 не являются общенациональными. Об этом говорится в сообщении Минздрава, поступившем в РБК.

«Они не основаны на анализе статистических данных по стране, а были получены в ходе проверок отдельных медицинских организаций. Проведение такого анализа относится к компетенции Минздрава России и Росстата. Обязанностью же Росздравнадзора в случае выявления подобных фактов является выдача предписаний об устранении нарушений и контроль за их устранением», — указано в сообщении.

По словам Мурашко, статистический учет случаев смерти и определение причин смерти в России проводятся в соответствии с требованиями Международной статистической классификации болезней.

«Уже в апреле в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения Россия приступила к кодированию случаев заболевания и смерти от новой коронавирусной инфекции. Впоследствии в целях совершенствования статистического учета, повышения его достоверности, сопоставимости статистических данных в нашей стране и за рубежом на основе рекомендаций ВОЗ были выпущены Методические рекомендации по кодированию заболеваемости и смертности от COVID-19», — добавил министр.

Днем 7 сентября Самойлова во время выступления на общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» в Сочи заявила, что в ходе изучения данных из различных стационаров выявлены те, где «практически 100% летальных исходов шифровались как смерти от COVID-19, а были и те, в которых практически ноль преподносился как смертность от COVID-19». По ее словам, причиной разночтений были особенности кодировки, поскольку в некоторых случаях причиной смерти зараженных коронавирусом назывались сердечно-сосудистые заболевания или болезни органов дыхания.

4 сентября Росстат опубликовал данные о смертности от коронавируса в стране. По его подсчетам, с апреля по июль включительно умерли 37 908 россиян с COVID-19. По данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией, на сегодняшний день в стране насчитывается 17 871 жертва коронавируса. Разница между данными Росстата и оперативного штаба объясняется тем, что последний учитывает только те случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски