Общество, 07 сен 2023, 09:16

Умер экс-главред Совинформбюро Энвер Мамедов

Мамедов участвовал в Нюрнбергском процессе, занимал различные должности в Наркомате иностранных дел СССР, был первым заместителем председателя Гостелерадио
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости)

Дипломат, журналист, бывший главный редактор Советского информбюро Энвер Мамедов скончался на 101-м году жизни, передает «РИА Новости» со ссылкой на его близких. Столетний юбилей Мамедов отметил 15 августа.

Мамедов родился в 1923 году в Баку. Он участвовал в Великой Отечественной войне, работал на Нюрнбергском процессе в качестве заместителя начальника бюро переводов в составе советской части международного трибунала, позднее занимал различные должности в Наркомате иностранных дел.

В 1950-х Мамедов руководил Главной редакцией вещания СССР на США, Англию и Латинскую Америку. Позднее вернулся в МИД и был советником-посланником советского посольства в Вашингтоне. С 1959 года стал главным редактором Советского информационного бюро, с 1961 года — первым заместителем главы правления АПН (Агентство печати «Новости», в 1991 году было реорганизовано в «РИА Новости»).

В 1962–1985 годах работал первым заместителем председателя Гостелерадио. С 1986 года был политическим обозревателем в АПН, позднее стал советником главреда «РИА Новости».

Мамедов — выпускник (1953 г.) Московского государственного лингвистического университета. Владел английским, немецким, итальянским и французскими языками. Его сын Георгий Мамедов тоже работал дипломатом, в частности, несколько лет был заместителем главы МИДа, в 2003–2014 годах работал послом России в Канаде.

5 активов, в которые не стоит инвестировать в 2026 году
Почему снизился объем предложения в новостройках Москвы
Многовидовая компания: что ждет бизнес при равенстве людей и ИИ
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 года
Роторная переброска и сорванные спины: как Москву выкапывают из сугробов
Прокуратура по-новому смотрит на сделки с иностранцами. Что изменилось
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ
Все больше компаний стали уходить в дефолты: что будет в 2026 году