Общество, 07 окт 2004, 12:11

Подъезды к Шереметьево и Домодедово сделают платными

Министерство транспорта в числе пилотных проектов рассматривает строительство платной дороги к аэропортам Шереметьево и Домодедово. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства министр транспорта Игорь Левитин.
Читать в полной версии

Также в числе проектов строительства платных автодорог он назвал строительство скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург - Хельсинки, платного головного участка будущей скоростной магистрали Москва - Минск - Берлин на въезде в г.Одинцово. Кроме того планируется строительство платной скоростной магистрали "Западный скоростной диаметр" в Санкт-Петербурге.

Как сообщало ранее Минтранспорта, стоимость проезда по платным автодорогам в России составит, предположительно, 1 руб. за км. Платные дороги строятся на тех участках, где загруженность трассы составляет 25-30 тыс. автомобилей в сутки. На первом этапе эксплуатации дороги деньги за проезд взиматься не будут, это будет сделано позднее. Платные дороги будут альтернативными, то есть в случае, если человек не хочет платить за проезд по новой трассе, он может воспользоваться старой, бесплатной дорогой.

По подсчетам Минтранса, на следующий год для проведения всего комплекса работ по этим проектам потребуется не менее 5 млрд руб. дополнительных бюджетных ассигнований. Разработка данных проектов должна осуществляться с привлечением ведущих мировых инжиниринговых и консалтинговых компаний, подчеркнул министр.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания