Общество, 07 окт 2005, 14:13

МАГАТЭ и Эль-Барадеи поделили Нобелевскую премию мира

Руководитель МАГАТЭ Мухаммед Эль-Барадеи стал обладателем Нобелевской премии мира за 2005 год. Почетную награду он разделит со своей организацией.
Читать в полной версии

Руководителями заседавшего в Норвегии комитета объявлено, что премия присуждена агентству за "усилия по предотвращению использования атомной энергии для военных нужд, а также за обеспечение наиболее безопасного использования атомной энергии в мирных целях".

В заявлении Нобелевского комитета также содержится призыв ко всем странам усилить сотрудничество в деле нераспространения оружия массового уничтожения и брать в этом вопросе пример с МАГАТЭ и ее руководителя.

В заявлении пресс-секретаря МАГАТЭ Мелиссы Флеминг говорится о том, что все сотрудники агентства гордятся присуждением престижной премии.

За последние несколько лет Мухаммеду Эль-Барадеи и его агентству пришлось столкнуться с многочисленными проблемами международной безопасности. МАГАТЭ предупреждало о военных разработках в Северной Корее и настойчиво предлагало обратить внимание на ядерную проблему Ирана.

Вместе с тем, М. Эль-Барадеи проявил настойчивость несколько лет назад, когда на него оказывали давление американские политики, требовавшие найти свидетельства наличия оружия массового уничтожения в Ираке при Саддаме Хусейне. Однако эксперты МАГАТЭ не пошли на поводу у Вашингтона и всячески пытались остановить вторжение коалиционной армии в Ирак.

В связи с этим США требовали отставки М. Эль-Барадеи с поста директора МАГАТЭ, однако не добились своего. В июне с.г. египтянин был переизбран на третий срок.

Международное агентство по атомной энергии контролирует мирное использование ядерных материалов. Всего в эту организацию входит 130 государств мира, в том числе и Российская Федерация.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным