Общество, 07 окт 2009, 22:31

Суд Италии лишил С.Берлускони иммунитета

Конституционный суд Италии лишил иммунитета премьер-министра страны Сильвио Берлускони, передает Reuters.
Читать в полной версии

В вердикте, вынесенном судьями, говорится, что закон о судебной неприкосновенности премьер-министра не соответствует конституции страны, т.к. нарушает конституционный принцип равенства всех граждан перед законом.

Кроме того, судьи указали, что этот закон – так называемый "Закон Альфано" - был принят с нарушениями, т.к. прошел одобрение лишь в парламенте, в то время как по итальянскому законодательству нормативные акты подобного содержания должны приниматься как поправка к конституции, что предполагает проведение всенародного референдума.

С.Берлускони незамедлительно отреагировал на решение суда. Глава итальянского правительства после утраты судебного иммунитета не намерен уходить в отставку, передает Би-би-си. Об этом сказал сам С. Берлускони, назвавший суд, принявший это решение, "инструментом левых". Причем ранее советники главы итальянского правительства утверждали, что в случае отмены иммунитета премьер может подать в отставку.

"Закон Альфано" - закон, запрещающий уголовное преследование премьер-министра страны, - был первым принят С.Берлускони после его последнего прихода к власти. В соответствии с этим законом были закрыты сразу несколько уголовных дел, в которых он рассматривался как обвиняемый. Исходя из логики судебного решения, все они теперь могут возобновиться.

Речь идет как минимум о трех судебных процессах, в которых С. Берлускони обвиняют в нарушении налогового законодательства, в попытке подкупа сенаторов-оппозиционеров и в даче взятки за лжесвидетельствование на суде.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали