Общество, 07 окт 2013, 01:04

Похмелье после «Виктории»

В центральном матче тура «Динамо» обыграло своих земляков армейцев со счетом 2:0. Благодаря своей победе «бело-голубые» приблизились к лидирующей группе, а ЦСКА от нее все дальше. «Спартак» в Екатеринбурге сыграл вничью с «Тереком» — 0:0, а «Зенит» в гостях обыграл «Томь».

Отвратительная погода в сентябре и закрытие главной арены страны — «Лужников» привели к перегруженности других стадионов и уничтожению газонов на них. В отчетном туре центральный матч ЦСКА — «Динамо» проходил на запасной арене «Локомотива», вмещающей всего 8000 зрителей, а «Спартак» на свой домашний матч с «Тереком» и вовсе отправился за 2 тыс. км от Москвы в Екатеринбург.

Увы, даже уютный стадион на 8000 зрителей не оказался заполнен на столичном дерби. ЦСКА в недавнем матче Лиги чемпионов против чешской «Виктории» показал признаки выздоровления и выхода из кризиса. По крайней мере, армейцы наконец прервали безголевую серию. Во встрече с «Динамо» «красно-синие» выглядели ничем не лучше, чем в провальной игре с «Тереком». Весь матч номинальные гости больше владели мячом и чуть острее атаковали ворота соперника. Но вот в атаке ЦСКА все так же создавал минимум опасных моментов. Армейцы под стать маленькой арене действовали слишком камерно, словно на тренировке.

Второй тайм расставил все по своим местам. Ко всем проблемам в атаке у ЦСКА добавились и неприятности в обороне. Игнашевич проспал Нобоа, и эквадорец неотразимо пробил по воротам. В конце матча сплоховал уже Акинфеев, не сумевший закрыть на замок ближний угол, куда точно отправил мяч Кокорин. Давшая надежду на преодоление кризиса у ЦСКА победа над «Викторией» оказалась лишь обманкой. В матчах с более сильными соперникам армейцы по-прежнему выглядят слабо. Как нельзя кстати придется перерыв на игры сборных. Но уже после них «красно-синим» предстоит вояж в Санкт-Петербург в гости к лидеру чемпионата — «Зениту», который вчера на выезде без проблем расправился с «Томью».

После впечатляющего сентября, в течение которого московский «Локомотив» одержал три победы, последние два матча у «железнодорожников» не складываются. Обидно обыгрывать «кусачую» «Кубань» и звездное по составу «Динамо», чтобы затем терять очки с аутсайдерами «Томью» и «Крыльями Советов». Но тому, что субботний матч в Самаре завершился вничью, «Локомотив» должен радоваться. Ведь к перерыву хозяева поля вели со счетом 2:0.

Но уже в дебюте второго тайма Н’Дойе подоспел к забросу Тигорева и вколотил мяч в сетку. А в середине 45-минутки Михалик поборолся в штрафной площади и поразил уже пустые ворота. В самом конце матча украинец был удален за вторую желтую карточку, но гости удержали ничью.

Выездных побед добились «Амкар» и «Краснодар» и продолжают находиться совсем рядом с лидирующей группой. Дружина Станислава Черчесова благодаря двум ударам с одиннадцатиметровой отметки выиграла в Нижнем Новгороде, а «Краснодар» одолел в гостях «Урал».

Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях