Общество, 07 окт 2013, 10:05

Депутаты предлагают сажать банкиров за доведение до самоубийства

Член президиума "Справедливой России", зампред комитета по энергетике Олег Михеев подготовил поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность в отношении банкиров и коллекторов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутат предлагает сажать банкиров за доведение должников до самоубийства. По словам парламентария, ситуация в сфере потребительского кредитования становится все сложнее, а банкиры зачастую прибегают к психологическому давлению на заемщиков, пишут "Известия".

По мнению депутата, подобные санкции излишни. Порой даже законные методы, используемые банкирами, например выставление претензий, инициация судебных споров, переговоры, могут подвигнуть заемщика к суициду.

"Низкая финансовая грамотность наших граждан и крайне агрессивная реклама кредитных услуг приводит к тому, что люди с невысокими доходами легко берут кредиты под высокий процент. Люди не всегда могут грамотно оценить условия заключаемого с банком договора и правильно рассчитать свою кредитную нагрузку. Это подчас приводит к трагедиям", - посетовал парламентарий.

Представители банковской отрасли недоумевают, зачем вносить подобные поправки, если доведение до самоубийства и так является уголовной статьей. Они иронично предлагают экстраполировать этот закон и расширить его действие и на производителей некачественного хлеба, и на автопроизводителей, изготавливающих некачественные машины. Политологи усмотрели в инициативе желание "эсеров" сыграть на чувствах несостоятельных должников, что свидетельствует о популизме.

Документ направлен на согласование в правительство и Верховный суд. Если поправки будут поддержаны, в скором времени законопроект внесут на рассмотрение в Госдуму.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали