Общество, 07 окт 2013, 16:29

С Николя Саркози сняли обвинения по "делу Бетанкур"

С экс-президента Франции Николя Саркози сняты все обвинения по делу о незаконном финансировании его президентской предвыборной кампании в 2007г., сообщает в понедельник французское издание Sud Ouest.
Читать в полной версии

Речь идет о так называемом деле Бетанкур, расследование которого началось еще в 2007г. Тогда Н.Саркози заподозрили в получении 50 тыс. евро на свою избирательную кампанию от совладелицы косметической компании L'Oreal Лилиан Бетанкур. Размер пожертвования якобы превысил максимально возможный порог для частного лица в размере 4,6 тыс. евро.

Власти также считали, что экс-президент мог манипулировать Л.Бетанкур, которой в 2006г. был поставлен диагноз "слабоумие". После того как с Н.Саркози был снят "президентский иммунитет", ему были предъявлены официальные обвинения.

Сам экс-президент Франции неоднократно заявлял, что никогда во время государственной карьеры не выходил за рамки полномочий.

Суд в Бордо счел выдвинутые против Н.Саркози обвинения недостаточно мотивированными. В то же время следствие в отношении десяти других обвиняемых по этому делу, в числе которых - бывший министр бюджета и труда Эрик Верт, будет продолжено. Ожидается, что в 2014г. все они предстанут перед судом.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества