Общество, 07 окт 2017, 03:00

В США обвинили троих человек в попытках организовать теракты в Нью-Йорке

Троих граждан США, Канады и Филиппин обвинили в попытках организовать серию терактов в Нью-Йорке в 2016 году. По данным американского Минюста, действовать они планировали от имени «Исламского государства»
Читать в полной версии
Фото: Stephanie Keith / Reuters

Американский Минюст вынес обвинение троим гражданам США, Канады и Филиппин за попытку организовать серию терактов в Нью-Йорке летом 2016 года, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Под обвинения попали 19-летний гражданин Канады Абдулрахман эль-Бахнасави, 19-летний проживающий в Пакистане гражданин США Тала​ Харун и 37-летний гражданин Филиппин Рассел Салик. Свои атаки они хотели совершить от имени запрещенной в России организации «Исламское государство» в многолюдных местах Нью-Йорка во время священного для мусульман месяца Рамадан, отметили в Минюсте.

В планы обвиняемых входило несколько терактов в метро, на Таймс-сквер, а также на концертах. Для этого они приобрели необходимые для изготовления взрывчатки материалы и арендовали для подготовительных работ помещение в пригороде. Один из обвиняемых также осуществил денежный перевод с Филиппин в США для финансирования планируемых терактов.

Следствие установило, что обвиняемые связывались друг с другом через мессенджеры. Американский гражданин Харун в Пакистане также встречался с экспертами в области взрывчатки ​и планировал приехать в Нью-Йорк, чтобы действовать вместе с эль-Бахнасави.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике