Общество, 07 окт 2017, 17:04

В США предъявили обвинение планировавшим устроить «второе 11 сентября»

В США предъявили обвинение трем последователям запрещенной группировки «Исламское государство», которые в 2016 году собирались устроить «второе 11 сентября» на Таймс-сквер и в нью-йоркском метро
Читать в полной версии
(Фото: Victor J. Blue/Bloomberg / Bloomberg)

Власти США предъявили обвинение трем фигурантам дела о попытке устроить летом 2016 года теракты в Нью-Йорке. Детали готовящегося преступления содержатся в материалах Минюста США, опубликованных на сайте ведомства.

Речь идет о 19 летнем гражданине Канады Абдулрахмане Эль Бахнасави, 19-летнем гражданине США, проживавшем в Пакистане, Талхе Харуне и 37-летнем гражданине Филиппин Расселе Салике. Все трое планировали от имени запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» заложить взрывные устройства на Таймс-сквер и в нью-йоркском метро и устроить стрельбу по людям на крупных концертных площадках. Атаки планировались в 2016 году,​ во время священного для мусульман месяца Рамадан.

Сообщается, что Эль Бахнасави уже купил материалы для изготовления взрывчатки, Харун должен бы приехать из Пакистана, где консультировался с «экспертами», в Нью-Йорк и присоединиться к Эль Бахнасави в подготовке атак, а Салик должен был привезти с Филиппин деньги для финансирования террористической операции.

В материалах Минюста сказано, что сорвать планы злоумышленников удалось благодаря агенту ФБР, работавшему под прикрытием под псевдонимом UC. Он вступил в связь с предполагаемыми террористами и убедил их, что также является сторонником ИГ, подготовленным к совершению данных атак.

Эль Бахнасави задержали в мае 2016 года в Нью-Джерси, куда он прибыл из Канады, чтобы готовиться к терактам в Нью-Йорке. Позднее были задержаны и двое других подозреваемых. Харуна задержали в сентябре 2016 года в Пакистане, Салика — в апреле 2017 года на Филиппинах. Сейчас решается вопрос об их экстрадиции в Штаты.

В переписке с UC Эль Бахнасави говорил, что «американцы заслуживают атак», и что он собирается «устроить второе 9/11».

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис