Общество, 07 окт 2021, 14:18

В Болгарии задержали россиянина по подозрению в промышленном шпионаже

Россиянин и двое литовцев работали на оружейном заводе «Арсенал». Они взяли отпуск и не вышли на работу, в это время на заводе пропали документы с информацией, «представляющей интерес для болгарских или иностранных конкурентов»
Читать в полной версии
Фото: Vassil Donev / EPA / ТАСС

В Болгарии задержаны три человека по подозрению в передаче конфиденциальных данных, сообщает телеканал БНТ. Это 60-летний россиянин и двое граждан Литвы.

Они были сотрудниками военного завода «Арсенал» в городе Казанлык. Все трое ушли в неоплачиваемый отпуск, а затем не вернулись на работу. На заводе в это время обнаружили пропажу конфиденциальных документов. Как заявили в МВД, в них содержится информация, «чрезвычайно важная для компании и представляющая интерес для болгарских или иностранных конкурентов».

5 октября трех человек задержали на КПП на границе с Грецией. В полиции заявили, что в их машинах нашли документы и предметы, «которые, предположительно, имеют прямое отношение» к произошедшему на заводе.

РБК направил запрос в посольство России в Болгарии и в МВД Болгарии.

Заведующий консульским отделом российского посольства в Болгарии Владимир Чертков сообщил ТАСС, что диппредставительство не получало официальной информации о задержании россиянина.

«Арсенал» числится в списке стратегических объектов обеспечения национальной безопасности Болгарии. Компания производит стрелковое и артиллерийское оружие и боеприпасы.

В марте генпрокуратура Болгарии сообщила, что в стране действовала группа агентов, которых завербовала российская разведка. Среди них были действующие и бывшие сотрудники разведки и Минобороны. Руководителем был один из бывших высокопоставленных сотрудников болгарской разведки. В болгарском МИДе предположили, что задержанные связаны с посольством России.

Премьер страны Бойко Борисов после этого обратился к России с призывом: «Перестаньте шпионить в Болгарии». София объявила о высылке двух российских дипломатов. В посольстве России в Болгарии заявили о необходимости прекратить спекуляции о причастности Москвы к задержаниям в Софии. Высылку дипломатов там назвали «безосновательным демаршем». Россия в ответ объявила персонами нон грата двух сотрудников посольства Болгарии.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком