Пандемия коронавируса, 07 окт 2021, 17:47

Индия назвала дату открытия границ для туристов

Индия возобновит выдачу туристических виз. Первыми их получат иностранцы, планирующие прибыть в страну чартерными рейсами
Читать в полной версии
Фото: Yana Paskova / Getty Images for Lumix

МВД Индии с 15 октября начнет выдавать новые туристические визы иностранцам, прибывающим в страну чартерными рейсами. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном на сайте пресс-службы правительства.

Иностранные туристы, направляющиеся в Индию не чартерными рейсами, смогут получить визу с 15 ноября.

Индия приостановила выдачу туристических виз в марте 2020 года в связи с пандемией коронавируса. Открыть границы для туристов власти решили в связи с улучшением ситуации с COVID-19. Как сообщал представитель МВД Индии, первые 500 тыс. иностранных туристов смогут получить бесплатные визы.

В то же время несколько сотен российских туристов, которые задержались в Индии в связи с невозможностью выехать из-за пандемии, должны будут после открытия границ вернуться в Россию, сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Индии Андрей Федоров. «Они не смогут [без возвращения] продлиться на новый турсезон. Такое благожелательное отношение индийцев к этому вопросу действует ровно до того момента, когда будет возобновлено регулярное авиасообщение. Как только это произойдет, у туристов будет ровно 30 дней, для того чтобы покинуть страну, получив все необходимые разрешения», — сказал дипломат (цитата по ТАСС).

Россия возобновила авиасообщение с Индией в январе. Сначала были разрешены только рейсы из Москвы в Дели, однако с 5 октября оперативный штаб открыл новые маршруты. С этой даты возобновились полеты из Москвы и Санкт-Петербурга в Гоа, также появился рейс из Петербурга в Дели — по одному в неделю на каждом направлении.

За минувшие сутки в Индии зарегистрировали 18,8 тыс. заразившихся коронавирусом, умерли 278 человек, следует из данных Всемирной организации здравоохранения. С начала пандемии в стране выявили 33,8 млн инфицированных. По этому показателю Индия занимает второе место в мире, на первом находятся США (43,5 млн).

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.