Пандемия коронавируса, 07 окт 2021, 23:34

Глава ВОЗ оценил необходимое число доз вакцин для прививок 70% населения

Чтобы привить 70% населения Земли, потребуется 11 млрд доз вакцины, сообщил Тедрос Гебрейесус. По его словам, диспропорция в распределении вакцин от коронавируса привела к «глобальной катастрофе», но еще есть шанс все исправить
Читать в полной версии

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запускает новую стратегию по вакцинации большей части всего населения Земли против COVID-19 и борьбе с неравенством в распределении вакцин, сообщил во время пресс-конференции глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

Стратегия рассчитана до середины 2022 года. По плану, к концу 2021 года должно быть вакцинировано 40% населения планеты, к окончанию программы — 70%. Достижение конечной цели потребует 11 млрд доз вакцин, уточнил Гебрейесус.

По его мнению, с учетом текущих темпов производства препаратов, дающих иммунитет против коронавируса, эта цель вполне достижима. Глава ВОЗ отметил, что к концу сентября во всем мире было введено чуть больше 6 млрд доз. Сейчас глобальное производство вакцин от COVID-19 составляет почти 1,5 млрд доз в месяц, этого достаточно для вакцинации 70% населения при условии справедливого распределения препаратов.

«Наука сыграла свою роль, предоставив нам мощные средства для спасения жизней быстрее, чем во время любой другой вспышки [заболевания] в истории, — отметил глава ВОЗ. — Но концентрация этих средств в руках нескольких стран и компаний привела к глобальной катастрофе, когда богатые [страны] защищены, а бедные остаются уязвимыми для смертельного вируса. Мы все еще можем достичь целей на этот и следующий год, но для этого потребуется, чтобы уровень политических действий и сотрудничества вышел за рамки того, что мы видим на сегодняшний день».

В ВОЗ полагают, что для достижения глобальных целей вакцинации необходим трехэтапный подход, при котором в первую очередь прививаются пожилые, работники системы здравоохранения и люди из групп риска. После этого необходимо организовать прививочную кампанию среди взрослых, а затем среди подростков.

ВОЗ последовательно выступает за равномерное распределение вакцины от коронавируса, указывая на то, что значительные объемы препарата концентрируются в развитых странах, а до бедных государств доходят ничтожные количества. В январе Гебрейесус заявлял, что национализм в отношении вакцин может стоить мировой экономике до $9,2 трлн, приведя результаты анализа Исследовательского фонда Международной торговой палаты.

Весной глава ВОЗ указывал на то, что на долю стран с низкими доходами приходится лишь 0,3% от всех прививок против коронавируса, сделанных в мире. Через несколько месяцев он заявил, что в распределении вакцин между странами все еще наблюдается «шокирующая диспропорция».

Для изменения ситуации ВОЗ рекомендовала ввести мораторий на ревакцинацию.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей