Общество, 07 окт 2022, 22:00

В Британии назвали город проведения «Евровидения-2023»

За право принять конкурс боролись несколько городов, в том числе крупнейший в Шотландии — Глазго. Лондон в список претендентов не вошел
Читать в полной версии
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Финал музыкального конкурса «Евровидение-2023» пройдет в Ливерпуле 13 мая. Об этом во время церемонии, транслируемой телеканалом Би-би-си, сообщил телеведущий и актер Грэм Нортон.

Финалистами-претендентами на право принять конкурс были Ливерпуль и Глазго, их определили в конце сентября. В шорт-листе претендентов на право проведения «Евровидения-2023» были семь городов Великобритании: Бирмингем, Лидс, Манчестер, Ньюкасл, Шеффилд, Глазго и Ливерпуль.

Мэр Лондона ранее заявлял, что конкурс должна принять британская столица, для чего у города есть много подходящих площадок, к тому же в городе проживает большая украинская диаспора. Однако, как отметили в корпорации Би-би-си, в ведении которой находится проведение «Евровидения» в Британии, Лондон соответствовал бы всем критериям для проведения конкурса, но его не внесли в список претендентов, так как «Би-би-си и правительство стремятся переносить мероприятия из столицы, чтобы создать возможности для развития за ее пределами».

На «Евровидении-2022», проходившем в итальянском Турине, победила украинская хип-хоп группа Kalush Orchestra с песней «Стефания». Победа дает стране право на проведение конкурса в следующем году. Украина заявила о готовности принять музыкальное состязание в 2023 году. Однако в июне Европейский вещательный союз (EBU) принял решение из соображений безопасности провести следующий конкурс в Британии, занявшей второе место. Украина как страна, победившая на последнем конкурсе, сразу пройдет в финал предстоящего конкурса.

В последний раз Британия принимала «Евровидение» в 1998 году в Бирмингеме. В Лондоне «Евровидение» в последний раз проводили в 1977 году, конкурс 2023 года станет девятым для страны.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях