Общество, 07 окт 2024, 17:58

Мурашко заявил о генетически заложенной возможности человека жить до 120

Глава Минздрава России заявил, что генетически в человека заложены ресурсы, позволяющие дожить до 120 лет. По мнению чиновника, для этого нужно сформировать «определенные установки», чтобы предупреждать заболевания
Читать в полной версии
(Фото: Максим Константинов / Global Look Press)

Генетически у человека заложены возможности дожить до 120 лет, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, передает «РИА Новости». Так он ответил на вопрос, многие ли в нынешнее время могут дожить до этого возраста.

Глава Минздрава ответил, что 60% факторов развития различных заболеваний можно предотвратить при здоровом образе жизни. В связи с этим человек должен сформировать «определенные установки» и вместе с врачами «следовать путем профилактики» заболеваний, считает Мурашко.

По версии Книги рекордов Гиннеса, дольше всех на земле прожила француженка Жанна Луиза Кальман (1875–1997) — 122 года. Здоровым образом жизни рекордсменка не отличалась. Другие известные долгожители не достигали этого возраста: например, японка Канэ Танака умерла в 2022 году на 120-м году жизни (119 лет и 109 дней).

В августе в возрасте 117 лет и 168 дней умерла считавшаяся старейшей в мире испанка Мария Браньяс Морера. Этот статус перешел к японке Томико Итооке (сегодня ее возраст — 116 лет и 137 дней).

Где ИИ уже зарабатывает деньги: главные кейсы 2025 года. Видео
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистов
Новый список ФНС для автообмена. Кому придется сообщать о любых операциях
Экс-глава Высшего арбитражного суда предупредил о риске цифровых денег
Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м
Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальше
Шантаж данными и deepfake: новые формы потребительского терроризма