Нобелевская премия, 07 окт, 17:06

Нобелевский лауреат узнал о победе в походе и испугался крика жены

Читать в полной версии
(Фото: Sonoma Biotherapeutics / Reuters)

Нобелевскому комитету спустя сутки удалось связаться с лауреатом премии по медицине и физиологии американцем Фредом Рамсделлом, который отправился в поход без телефона ради «цифрового детокса», передает Reuters.

Рамсделл и его жена возвращались в свой отель, когда остановились, чтобы что-то починить в машине. Она включила свой мобильный телефон и увидела сообщения.

«Они все еще были в дикой природе, а там полно медведей гризли, поэтому [ученый] очень встревожился, когда она закричала. К счастью, это была Нобелевская премия. Он был очень счастлив, ликовал и совсем не ожидал получить премию», — рассказал Томас Перлман, генеральный секретарь Нобелевской ассамблеи.

[ РБК ] Нобелевку по медицине дали за открытия в сфере иммунной толерантности. Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине были объявлены накануне, 6 октября. Рамсделл разделил награду с Мэри Э. Брункоу и Шимоном Сакагучи.

Премию вручили за открытие  механизма, который удерживает иммунную систему от самоуничтожения. Речь идет о регуляторных T-клетках (Treg), отвечающих за принципы иммунной толерантности.

Читайте РБК в Telegram.

Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Как находить высокопродуктивных людей и нанимать их
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Провал таблетки от деменции: как Novo Nordisk потеряла четыре года роста
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Правительство разработает план по обелению экономики
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе
Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция