Общество, 07 ноя 2003, 19:19

Российские ракеты полетят с космодрома Куру

Россия и Франция подписали сегодня соглашение о запусках ракет-носителей "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане, принадлежащего Европейскому космическому агентству (ESA). Как сообщает AFP, соглашение было подписано премьер-министром Франции Жаном-Пьером Раффареном и заместителем председателя правительства России Борисом Алешиным.
Читать в полной версии

Соглашение предусматривает строительство новой стартовой площадки на космодроме общей стоимостью 314 млн долл. Предполагается, что первый запуск РН "Союз" с космодрома Куру состоится в начале 2006г.

Запуск ракет с французского космодрома экономически выгоднее, чем старты с Государственного испытательного космодрома Байконур (Казахстан), поскольку Куру расположен недалеко от экватора, на северо-востоке Южной Америки, отмечают в Росавиакосмосе.

Однако, как было заявлено ранее, соглашение между Росавиакосмосом и Министерством науки Франции о допуске российских ракет-носителей "Союз" к запускам с космодрома на о.Куру в 2003г. подписано не будет. Европейское космическое агентство (ESA) решило, что перед подписанием соглашения должен быть утвержден план финансирования данного проекта.

Ранее ESA уже заявляло о намерении до конца 2005г. инвестировать 295 млн долл. в модернизацию космодрома Куру для запусков РН "Союз". В соответствии с обнародованными планами, половину необходимой суммы должна была выделить компания Arianespace, ведущая разработку космической техники и предоставляющая услуги по выводу на орбиту спутников. Вторую половину средств - ESA, причем 50% в этих платежах составит доля Франции.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах