Общество, 07 ноя 2007, 15:27

Оппозиция начала новую акцию протеста в Тбилиси

Оппозиция начала новую акцию протеста на площади Рике в центре Тбилиси. Здесь уже собрались лидеры оппозиции, требующие отставки президента Грузии Михаила Саакашвили.
Читать в полной версии

Телекомпания "Рустави 2" распространила аудиоматериал, в соответствии с которым часть лидеров оппозиции, в частности Константин Гамсахурдиа (сын первого президента Грузии), Георгий Хаиндрава, Леван Бердзанишвили (Республиканская партия Грузии), Шалва Нателашвили (лейбористы), вели телефонные беседы с представителями российского посольства, с которыми обсуждалась дальнейшая тактика действий оппозиции.

Ранее спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе обратилась к населению страны и призвала его к спокойствию и ответственности. "Не будем радовать нашего общего врага", - сказала она, подразумевая под таковым определенные силы в России. "Страна стоит перед большими рисками", - отметила Н.Бурджанадзе.

Поэтому, пояснила она, необходимо сохранение стабильности и спокойствия, отказа от ультиматумов, митингов и манифестаций. "После того как все успокоится, движение восстановится, спецназ будет выведен с Руставели, диалог продолжится, хотя он и будет трудным", - сказала Н.Бурджанадзе.

По ее мнению, это единственный правильный выход из положения. Спикер также подчеркнула необходимость прекращения призывов к насилию.

Напомним, в ходе сегодняшних стычек спецназа с представителями оппозиции около 250 участников митинга обратились в больницы Тбилиси. Основные жалобы - травмы и последствия, вызванные применением слезоточивого газа. 50 человек уже отпущены из медицинских учреждений. По данным Минздрава страны, службы скорой помощи и весь медперсонал мобилизованы.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством