Общество, 07 ноя 2008, 11:43

ГИБДД предлагает расширить возможности системы видеофиксации

ГИБДД Московской области внесло в областную думу законопроект, в соответствии с которым может быть значительно расширен перечень нарушений, отмеченных размещаемой на шоссе системой видеофиксации, сообщает "Российская газета".
Читать в полной версии

Пока камеры фиксируют лишь превышение водителями разрешенной скорости движения, после чего им высылаются штрафы. Однако в ГИБДД считают, что при помощи камер можно определять и другие нарушения. Например, на основе видеокартинки можно наказывать за выезд на встречную полосу, разворот в неразрешенном месте, пересечение сплошной и опасную езду на пешеходном переходе.

В настоящее время закон запрещает лишение прав за езду по встречной на основе видеозаписи. Между тем в ГИБДД особо подчеркивают, что данное решение приводит к худшим последствиям нежели превышение скорости.

Предполагается, что, в случае принятия областной думой предложенных поправок, пойманным видеокамерами нарушителям придется платить штраф около 5 тысяч рублей.

Отметим, что система видеофиксации начала работать этим летом. Пока заработало небольшое число камер. Более того, руководство ГИБДД отмечало, что на первых порах будет лояльно относиться к водителям, а штрафные санкции будут применяться лишь к злостным нарушителям скоростного режима.

Впрочем, впоследствии в милиции обещают гораздо строже подходить к любым нарушениям правил дорожного движения.

«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продукт
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджера
80% бюджета — на работающее, 20% — на тесты: как диверсифицировать трафик
Бум рассрочек в строительстве: какие риски ожидают девелоперов
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭС