Общество, 07 ноя 2009, 16:44

Словакия намерена закрыть границу с Украиной из-за гриппа

Словакия усилила пропускной режим на границе с Украиной, передает Associated Press. Власти страны считают, что увеличение количества заболевших граждан Словакии связано со вспышкой гриппа на Украине.
Читать в полной версии

В Братиславе указывают, что если ситуация не улучшится, то граница будет закрыта полностью.

В настоящее время в Словакии зарегистрированы около 200 инфицированных вирусом гриппом А (H1N1), зарегистрирован первый погибший. Умершая пациентка - 48-летняя женщина, которая скончалась в клинике университета г.Братиславы. При этом отмечается, что она страдала рядом других заболеваний.

Что же касается ситуации с гриппом на Украине, то она далека от стабильности. В настоящий момент эпидемический порог заболеваемости гриппом превышен в Луганской, Черниговской, Донецкой, Киевский, Житомирской, Тернопольской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Хмельницкой, Ровенской, Винницкой, Волынской областях, а также в Прикарпатье и в Киеве. По последним данным Минздрава Украины, зафиксировано 135 смертей, число заболевших гриппом и ОРВИ - 871,037 тыс. человек. Лабораторно подтвержден штамм гриппа А (H1N1) у 32 человек.

В связи со сложившейся ситуацией власти ввели (карантин) в некоторых областях Украины. Премьер страны Ю.Тимошенко отмечает, что, по сути, это чрезвычайное положение. Она считает эти меры полностью оправданными. "Чтобы это понять, надо открыть сайт Всемирной организации здравоохранения и посмотреть, какой там прогноз для Украины в связи с пандемией гриппа. Я не хочу, чтобы эти цифры для Украины подтвердились хотя бы на 10%", - заявила Ю.Тимошенко.

Добавим также, что кабинет министров Украины принял решение о выделении дополнительного финансирования для выплат медикам за сверхнормативные часы работы во время эпидемии гриппа.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители