Общество, 07 ноя 2010, 15:32

В.Путин освоил управление болидом "Формулы-1"

Премьер-министр РФ Владимир Путин прокатился на гоночном болиде "Формулы-1" команды Renault ("Рено") по специальной трассе в Ленинградской области. Для этого глава правительства облачился в комбинезон со своими инициалами и шлем с гербом РФ и надписью "Россия". Затем премьер сел в машину, отметив при этом, что у него "в старом "Запорожце" и то было больше места". Об этом сообщает официальный сайт правительства РФ.
Читать в полной версии

В.Путин тестировал болид на протяжении нескольких часов. В ходе заезда ему удалось достичь максимальной скорости в 240 км/ч. По словам премьера, для первого раза ему удалось достичь "неплохого результата". Отметим, что В.Путин ездил по трассе на болиде такого же желтого цвета, как и Lada Kalina, на которой летом он совершил автопробег по трассе Чита – Хабаровск.

Напомним, в конце августа 2010г. глава правительства отправился в путешествие на автомобиле Lada Kalina по федеральной трассе "Амур". Он не только проинспектировал новую автодорогу, но и проверил, насколько надежной является продукция АВТОВАЗа. На отечественном автомобиле В.Путин проехал более 2,6 тыс. километров. Премьер заявил, что Lada Kalina ему понравилась "без преувеличения".

В октябре В.Путин подписал контракт с главным промоутером гонок "Формулы-1" Берни Экклстоуном о проведении гран-при на территории Олимпийского парка в Сочи в 2014г. Согласно документу, Краснодарский край официально получает права на проведение гонок с 2014г. по 2020г. с возможностью продления контракта еще на пять лет. Предполагается, что трасса, соответствующая требованиям международной федерации автомобильного спорта для проведения соревнований самого высокого уровня, будет построена в Имеретинской долине.

Ожидается, что проектная стоимость автотрассы составит 200 млн долларов. По неподтвержденным данным, договор о проведении гонок "Формулы-1" в Краснодарском крае обойдется России в 40 млн долл., а цена контракта будет возрастать на 10% ежегодно.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим